Мемория. Андрей Громыко

18 июля 1909 года родился Андрей Громыко, дипломат, глава Министерства иностранных дел СССР

 

Личное дело

Андрей Андреевич Громыко (1909-1989) родился 18 июля 1909 года в деревне Старые Громыки Гомельского уезда Могилевской губернии Белоруссии. Родители его были крестьянами. 

Получив традиционное для того времени семилетнее образование, поступил в профтехшколу. Здесь началась его партийная карьера: он возглавил комсомольскую ячейку ПТШ. Продолжил обучение После вступления в партию в 1931 году он был избран секретарем партийной организации техникума в Борисове. После окончания техникума он поступил в Минский экономический институт. Уже на втором курсе Андрей Громыко начал преподавать в сельской школе недалеко от Минска, в которой вскоре занял директорский пост. В институте познакомился с будущей супругой Лидией Гриневич; в 1932 году у пары появился сын Анатолий.

Окончив институт в 1932 году, поступил в аспирантуру – сначала в Минске, а затем был переведен в Москву. Здесь он серьезно занялся английским языком.

Аспирантскую учебу начал в Минске, а в конце 1934 года был переведен в Москву. Во время учебы в аспирантуре серьезно изучал английский язык. В 1936 году Андрей Громыко защитил кандидатскую диссертацию по сельскому хозяйству США и был направлен на работу в Институт экономики Академии наук СССР в качестве старшего научного сотрудника. В начале 1939 года Андрей Громыко был отобран комиссией ЦК партии для работы в Народном комиссариате иностранных дел (НКИД, теперь Министерство иностранных дел), где сразу получил ответственный пост заведующего Отделом американских стран.

В 1943–1946 годах – посол СССР в США и по совместительству посланник на Кубе.

На этом посту Громыко участвовал в подготовке и проведении конференций «большой тройки»в Ялте и Потсдаме, а также в Думбартон-Оксе и Сан-Франциско. Громыко стоял у истоков образования Организации объединенных наций (ООН), подписав с советской стороны ее устав, а в 1946 году став в ней первым советским представителем. Громыко был участником, а впоследствии главой делегации СССР на 22 сессиях Генеральной ассамблеи.

В 1946 году стал заместителем (впоследствии – первым) министра иностранных дел СССР. С июня 1952 года по апрель 1953 года – посол СССР в Великобритании. С этой должности его отозвал Вячеслав Молотов, вернув на должность первого замминистра. В феврале 1957 года Громыко возглавил ведомство, которым проруководил 28 лет. При этом с 1983 года совмещал эту работу с должностью первого заместителя председателя Совета министров СССР.

В июле 1985 года он был избран председателем президиума Верховного совета СССР и оставался на этом посту до осени 1988 года. Ушел в отставку по собственному желанию.  

Работая в США и Англии, Громыко собирал научные материалы и по возвращении в Москву опубликовал результаты своих исследований – под псевдонимом Г. Андреев в 1957 году вышла его «Экспорт американского капитала. Из истории экспорта капитала США как орудия экономической и политической экспансии». За нее он получил степень доктора экономических наук. В восьмидесятых годах увидели свет «Экспансия доллара» и «Внешняя экспансия капитала: история и современность. За свои научные исследования Андрей Громыко дважды был удостоен Государственной премии СССР.

Скончался Андрей Громыко 2 июля 1989 года, похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

В Гомеле установлен его бронзовый бюст и назван его именем сквер.

 

Чем знаменит

Громыко – одна из самых ярких фигур дипломатии во всей истории России. 28-летний рекорд его руководства министерством до сих пор не побит, а всего его дипломатическая карьера продолжалась 50 лет. Договоры о создании ООН, о нераспространении ядерного оружия (1968 год) и об ограничении стратегических наступательных вооружений (1979 год), в подписании которых он участвовал, фактически сформировали международные отношения после Великой Отечественной войны.

О чем надо знать

По мнению некоторых исследователей, именно негибкая позиция Громыко стала одной из причин Карибского кризиса. В результате главам двух держав – Хрущеву и Кеннеди – пришлось договариваться напрямую.

 

Прямая речь

О Потсдамской конференции: «Три державы взяли определенные четкие обязательства и в отношении Германии, и в отношении шагов, направленных на строительство мира».

О политике в области ядерных вооружений: «В политике Советского Союза забота о мире является главенствующей. Мы убеждены, что никакие противоречия между государствами или группами государств, никакие различия в общественном строе, в образе жизни или идеологии, никакие сиюминутные интересы не могут заслонить фундаментальную, общую для всех народов необходимость сберечь мир, предотвратить ядерную катастрофу».

О Михаиле Горбачеве: «Не по Сеньке оказалась шапка государева, не по Сеньке!»

О жизненном кредо: «Никогда нельзя унывать. Физически люди умирают, а духовно – никогда. Надо верить».

Дмитрий Шепилов об Андрее Громыко: «Это бульдог: скажешь ему – он не разожмет челюстей, пока не выполнит все в срок и точно».

 

4 факта об Андрее Громыко

  • За умение отстаивать интересы СССР в любых обстоятельствах Громыко получил прозвище «Мистер Нет».
  • Еще одно прозвище – «Мрачный гром» – появилось как следствие его внешнего облика: лицо Громыко отличалось недовольным выражением, а костюмы он предпочитал исключительно в серой гамме.
  • Громыко с уважением относился к Джону Кеннеди – но исключительно как к журналисту. Он часто вспоминал о своей встрече с Кеннеди-корреспондентом в 1945 году.
  • На протяжении всей карьеры Громыко американские журналисты пытались откопать хоть какой-нибудь компромат на него – но безуспешно.

 

Материалы об Андрее Громыко

Статья об Андрее Громыко в Википедии

Андрей Громыко – «Мистер Нет» советской дипломатии

Тайна дипломата №1. Андрей Громыко

Биография Андрея Громыко на сайте РИА «Новости»