29 марта 2024, пятница, 13:52
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Charlie Hebdo отказался от религиозных карикатур

Charlie Hebdo
Charlie Hebdo

Французский сатирический журнал Charlie Hebdo отказался от публикации карикатур на религиозные темы. Об этом главный редактор и издатель издания Лоран Суриссо рассказал немецкому журналу Stern.

По словам Суриссо, который подписывает свои карикатуры псевдонимом Рисс, сегодня он не стал бы изображать прока Мухаммеда. «Мы рисовали Мухаммеда, чтобы отстоять принцип, что рисовать можно то, что хочешь. — заявил Суриссо. — Это немного странно: от нас ждут, что мы будем пользоваться свободой, которой, по сути дела никто больше не решается вос пользоваться. При этом мы сделали свою работу. Мы защитили право на карикатуру. Теперь очередь за другими».

Автор журнала Рено Лузьер, публикующийся под псевдонимом Луз, также заявил, что делать религиозные карикатуры ем больше не интересно. «Я устал от этого, как ранее я устал от рисования [экс-президента Франции Николя] Саркози, и не собираюсь тратить на их рисование всю свою жизнь», — сказал он.

7 января исламисты открыли стрельбу в редакции Charlie Hebdo в Париже. В результате погибли 12 человек, включая восемь журналистов. Еще 11 человек получили ранения. Теракт совершили братья Куаши, они были застрелены полицией 9 января.

На обложке первого номера Charlie Hebdo, который вышел после нападения, была карикатура на Мухаммеда и надпись: «Tout EST Pardonne» («Все прощено»). Номер был распродан тиражом в 8 миллионов экземпляров.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.