Кремль прокомментировал публикацию о продаже земель руководством ФСБ

Администрации президента Россиийской Федерации известно о расследовании журналистов «Новой газеты» о многомиллионных земельных бизнес-сделках топ-руководства Федеральной Службы Безопасности, но этот вопрос не входит в компетенцию в российского правительства, сообщает РБК со ссылкой на Д. Пескова.

«Мне не известно, чтобы в Кремле этим занимались. Точно так же, как и вы, мы прочитали (про расследование, - прим. редакции), — отметил он. На вопрос, будет ли на основе этих разоблачений начато расследование, Дмитрий Песков ответил, что «мы не в ФСБ работаем, мы работаем в администрации президента».

В понедельник «Новая газета» опубликовала расследование, основаное на земельном кодексе РФ c комментариями, в котором утверждается, что высокопоставленные сотрудники ФСБ, в том числе нынешний глава службы Александр Бортников, причастны к сделке с землей в элитном районе Московской области. Речь идет о бизнес-сделках вокруг бывшего оздоровительного детского лагеря сотрудников КГБ в деревне Калчуга у Рублево-Успенского шоссе в Одинцовском районе. В 2006 году контроль над высвободившимися землями получили высокопоставленные чиновники ФСБ Сергей Доронин (ныне начальник финансово-экономического управления одного из подразделений службы) и Сергей Качушкин (замначальника самостоятельного управления центрального аппарата ФСБ, ныне зампред правительства Тверской области).

Позже они передали 22 земельных участка в собственность высшим руководителям Федеральной Службы Безопасности: будущему главе ФСБ Бортникову А., его замам Купряжкину и Кулишову, а также Михаилу Белоусову (впоследствии заместителю главы управления внутренней политики администрации президента), С. Беседе (начальнику службы оперативной информации и международных связей Федеральной Службы Безопасности), Е. Назарову (начальнику управления материально-технического обеспечения). Полный список издания состоит из 20 имен. Собственники продали свои участки по рыночной стоимости владельцу группы компаний «Меркурий» Игорю Кесаеву. Стоимость сотки, по данным «Новой газеты» составила, в среднем, 100 тысяч американских долларов. Издание оценивает прибыль А.Бортникова в 2,500,000 долларов.

«Новая газета» также утверждает, что именно это расследование стало причиной появления распоряжения ФСБ о закрытии доступа к данным о владельцах недвижимости в Росреестре.