Кабмин предложил наказывать зарубежные юрлица по статье КоАП

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила проект поправок в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), который позволяет привлекать иностранные компании к административной ответственности даже в том случае, если это правонарушение совершено на территории иностранного государства, но против интересов России.

Информация о законопроекте размещена на официальном портале Кабмина.

Изменения предложено внести в ст. 19.28 КоАП (незаконное вознаграждение от имени юридического лица), дополнив ее положением об ответственности иностранного юридического лица за административное правонарушение. Согласно поправкам, юридическое лицо, совершившее подкуп за пределами России, подлежит административной ответственности, если это правонарушение направлено в ущерб интересам России.

Кроме того, как отмечается в пояснении к законопроекту, к административной ответственности юридическое лицо может быть привлечено и в случаях, которые предусмотрены международным договором РФ, если данное лицо не было привлечено за свои правонарушения к ответственности в иностранном государстве.

Согласно ст. 19.28 КоАП, за передачу незаконного вознаграждения в особо крупном размере виновному может грозить штраф, в сто раз превышающий сумму этого вознаграждения, а также конфискация имущества и денежных средств.