Путин предложил Берлускони пост главы Минэкономразвития

Экс-премьер Италии и миллиардер Сильвио Берлускони заявил, что президент России Владимир Путин предлагал ему российское гражданство и пост министра экономики. Об этом итальянец рассказал на встрече с руководством крупнейшей правоконсервативной партии «Вперед, Италия», сообщает Giornalettismo.

«Подумать только, в Италии меня вытолкали на обочину (политической жизни – прим. "Полит.ру"), а Путин сказал мне, что готов дать мне гражданство и пост руководителя министерства экономики», — пояснил Берлускони.

Издание отмечает, что во время встречи у бывшего главы итальянского правительства было плохое настроение.

Ранее отмечалось, что в Италии суд наложил на Берлускони пожизненный запрет на работу в государственных структурах в связи с расследованием ряда уголовных дел. Так, в июне 2013 года Берлускони был приговорен к семи годам заключения по обвинению в принуждении несовершеннолетней девушки к проституции.

В 2014 году апелляционный суд Милана сократил срок политику до одного года, а затем заменил его на социальные работы из-за преклонного возраста обвиняемого.

В июне 2015 года прокуратура Неаполя потребовала приговорить Берлускони к пяти годам тюремного заключения по обвинению в коррупции. По данным следствия, в 2007 году экс-премьер пытался подкупить одного из сенаторов, чтобы добиться отставки правительства.