Туристов с крупными суммами наличных проверят на связи с ИГ

Международная Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF) рекомендовала странам-участницам усилить контроль за гражданами, выезжающим за пределы государства, для пресечения финансирования группировки «Исламское государство», об этом «Известиям» сообщил замдиректора Росфинмониторинга Павел Ливадный.

По его словам, FATF рекомендует пограничным службам стран-участниц (35 стран, включая Россию) в аэропортах пресекать незаконную перевозку наличности потенциальными боевиками, а также блокировать их попытки добраться до пункта назначения и конфисковывать перевозимые суммы.

Ливадный также сообщил, что таможенники в аэропортах, в том числе и российских, активизируют работу по задержанию и досмотру пассажиров, вызывающих подозрение, а также по конфискации у них средств, предназначенных для финансирования терроризма.

«На таможенном контроле подозреваемые должны заполнять декларацию, если вывозимая сумма превышает 10 тысяч долларов. Таможенники сразу будут направлять в полицию и РФМ запросы на проверку достоверности сведений, указанных в декларации, а также ставить вопрос разрешения на выезд его за рубеж», - пояснил Ливадный.