Президент Киргизии поддержал денонсацию соглашения с США

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев поддержал решение правительства и МИДа республики о денонсации соглашения о сотрудничестве с США, подписанного в 1993 году, об этом сообщает РИА Новости.

Правительство и МИД Киргизии приняли решение остановить сотрудничество с США из-за присужденной Госдепом премии Азимжану Аскарову «Защитник прав человека» за 2015 год. В Киргизии Аскаров отбывает пожизненное заключение за разжигание межнациональной розни и убийство милиционера во время беспорядков на юге страны в 2010 году.

«Таким образом в умы узбекской общины закладывается мысль, что в Киргизии им плохо жить, к ним несправедливо относятся. Будоражатся сепаратистские настроения. Надеюсь, что это непродуманные действия со стороны США», - сообщил Атамбаев.

Отметим, соглашение о сотрудничестве было заключено с целью облегчить оказание гуманитарной помощи и содействия Киргизии со стороны США. Товары американского производства ввозились и вывозились из Киргизии без обложения какими-либо пошлинами.

Денонсация соглашения вступит в силу 20 августа. В киргизском МИДе уточнили, что она коснется «всех сфер сотрудничества между сторонами».