Порошенко выступил за вступление Украины в IRENA

Президент Украины Петр Порошенко выступил за вступление страны в Международное агентство по возобновляемой энергии (International Renewable Energy Agency, IRENA). Об этом в своем твиттере сообщил глава МИД Украины Павел Климкин.

«Внес Порошенко предложение о присоединении Украины к Международному агентству по возобновляемым источникам энергии (IRENA). Стратегически важно для безопасности», ─ написал Павел Климкин.

В августе 2014 года российский премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о вступлении России в IRENA. В распоряжении отмечалось, что вступление в эту организацию предоставит России «широкий доступ к существующей практике использования и внедрения возобновляемых источников энергии, результатам последних исследований». Членство также позволит стране участвовать в выработке международных стандартов и влиять на развитие возобновляемой энергетики в мире.

Международное агентство по возобновляемой энергии было основано по инициативе Германии в 2009 году для поддержки использования всех форм возобновляемых источников энергии.