29 марта 2024, пятница, 09:43
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Ковтун отказался давать показания по делу об убийстве Литвиненко

Российский предприниматель Дмитрий Ковтун не дал показания по делу о гибели бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко в Высоком суде Лондона, который возобновил его публичное расследование, передает «Би-би-си».

Как информирует РИА Новости, согласно решению суда, Ковтун до 9 утра по лондонскому времени (11:00 по московскому) должен дать ответ, будет ли он давать показания по этому делу.

Суд планировал допросить Ковтуна 27, 28 и 29 июля, однако у россиянина, который ранее заявлял о готовности дать показания по делу Литвиненко, возникли сомнения в том, что он тем самым не нарушит требования конфиденциальности в рамках российского расследования.

В интервью «Би-би-си» он рассказал, что намерен получить разрешение на дачу показаний в Лондонском суде у российского следователя, и считает невозможным давать показания до того, как с ним свяжется.

«Но даже если бы следователь, с которым я не смог встретиться, дал бы мне разрешение, ему пришлось бы еще принять решение, какую именно информацию я могу раскрыть», - заявил Ковтун.

Ранее он уже обращался в суд из-за того, что у него возникли сомнения юридического характера, и для урегулирования вопросов суд дал ему время до 12 часов (14.00 мск) 27 июля.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.