Делегация МИД Украины поедет в США продвигать резолюцию по «Боингу»

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин возглавил делегацию, которая отправится в Нью-Йорк для продвижения резолюции о создании международного трибунала по крушению малайзийского «Боинга» в Донбассе. Об этом глава украинского МИДа сообщил на своей странице в твиттере.

«По поручению Петра Порошенко отправляемся в Нью-Йорк. С коллегами и друзьями из Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов продвигать резолюцию по MH17», — написал Климкин.

В то же время, постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что Россия намерена наложить вето на резолюции Совбеза ООН о создании трибунала при определенных обстоятельствах. «Мы будем голосовать против. В этом у меня сомнений нет. Если резолюция наберет девять или больше голосов, то это будет вето», — подчеркнул Чуркин.

29 июля вечером в Нью-Йорке состоится голосование по проекту резолюции, предложенному Малайзией. Чуркин надеется, «что этот проект не будет поставлен на голосование», но если его все-же станут рассматривать, то Австралия, Бельгия, Малайзия, Нидерланды и Украина должны будут взять на себя «политическую и практическую ответственность за последствия этого».