Сохранившиеся в янтаре ящерицы удивили ученых

Группа исследователей под руководством Эммы Шеррат (Emma Sherratt) изучила образцы ящериц из рода Anolis, сохранившихся в янтаре, и обнаружила, что за прошедшие 20 миллионов лет эти ящерицы изменились очень мало. Они почти идентичны современным представителям данного рода, живущим в Южной Америке и на островах Вест-Индии. По словам Эммы Шеррат, это говорит о стабильности экологических ниш, которые занимают данные виды ящериц.

Ученые исследовали 38 образцов, хранящихся в музеях и частных коллекциях. Одна из ящериц оказалась даже в янтарном кулоне. Находки происходят с острова Гаити, восточное побережье которого считается вторым по величине в мире месторождением янтаря после балтийского. Степень сохранности ящериц поражает: можно определить цвет кожного покрова, открыты или закрыты глаза, а также разглядеть мелкие детали строения. Еще больше информации исследователи получили, используя рентгеновскую компьютерную томографию. Если ранее было описано только три ископаемых представителя данного рода, то благодаря этому исследованию получены описания еще 17 ископаемых видов.

Как показали предшествующие генетические исследования, ящерицы из рода Anolis заселили острова Карибского бассейна около 40 миллионов лет назад и быстро дали множество видов, приспособившихся к жизни в различных условиях: в ветвях деревьях, на различных растениях, в лесной подстилке, на лугах. Различие в образе жизни отражались на строении ящериц: длине и форме их тела, конечностей, форме присосок на пальцах. Теперь исследователи могут определить местообитание древних видов, сопоставляя их анатомическое строение с современными представителями рода Anolis, которых насчитывается около 390 видов.

Исследование опубликовано в Proceedings of the National Academy of Sciences.