Навального и Каспарова могут привлечь по делу о казахской оппозиции

Оппозиционерам Алексею Навальному, Илье Яшину, Гарри Каспарову и лидеру «Левого фронта» Сергею Удальцову могут инкриминировать новое преступление в рамках уже возбужденного в отношении экс-руководителя Движения против нелегальной иммиграции Александра Белова дела. Об этом сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на адвоката Белова Ивана Миронова.

«Недавно по одному из дел моего клиента в Казахстане были проведены некоторые следственные действия: обыски и у местных оппозиционеров и их допросы. В результате следователи получили данные, которые позволяют им предполагать, что лидеры казахской оппозиции были знакомы с Удальцовым, Навальным, Яшиным, Каспаровым. Следствие проверяет версию о том, мог ли Белов служить посредником между ними», — рассказал Миронов.

Адвокат подчеркнул, что дело об экстремизме против его подзащитного разваливается, и, чтобы не прекратить его, «следователям срочно нужно найти данные, что предполагаемое преступление было совершено группой лиц, что сделает статью более тяжкой».

Миронов рассказал, что в деле Белова может появиться новый эпизод о взрыве на шахте «Распадская» в Кемеровской области в 2010 году. «Правоохранители считают, что к организации беспорядков, произошедшем после этой трагедии мог быт причастен мой клиент», — пояснил адвокат.

Напомним, Белов был задержан в октябре 2014 года и до сих пор находится под арестом, который он недавно обжаловал в ЕСПЧ. Осенью же прошлого года сообщалось о том, что националиста заподозрили в экстремизме.