Генпрокуратура заподозрила новосибирский ПАРНАС в мошенничестве

Генпрокуратура начала доследственную проверку новосибирского отделения Партии народной свободы (ПАРНАС) по факту мошенничества и фальсификации избирательных документов. Об этом сообщается на сайте Следственного комитета России.

«Следственным управлением Следственного комитета России по Новосибирской области проводится доследственная проверка по заявлению гражданина Никифорова о невыплате вознаграждения за сбор подписей избирателей региональным отделением партии ПАРНАС. Проверка проводится на предмет мошенничества», — сказано в сообщении.

Заявитель Никифоров, с его слов, заключил договор на сбор подписей, но не получил указанную в договоре сумму.

«Также в рамках этой проверки следственными органами будут проверяться факты умышленного предоставления партией ПАРНАС в избирательную комиссию региона фальсифицированных подписных листов для участия в выборах в Законодательное собрание Новосибирской области», — отмечается в сообщении.

Между тем, в ПАРНАСе сообщают о проверке прокуратурой избирательного штаба партии в Магаданской области. «На нас в Магадане написали заявление за "раскрытие персональных данных", прокуратура изучает!» — написал в твиттере кандидат от партии в Магаданскую областную думу Георгий Албуров.

Ранее в Новосибирской области ПАРНАСу было отказано в регистрации на выборах в местный парламент. Позднее рабочая группа магаданского избиркома также предложила отказать партии в регистрации на выборах.

В обоих случаях местные избиркомы забраковали подписи, собранные ПАРНАСом.