Аксенов отстранил от должности главу госкомпании «Черноморнефтегаз»

В ходе заседания Совета министров Крыма глава республики Сергей Аксенов объявил об отстранении генерального директора нефтедобывающей государственной компании «Черноморнефтегаз» Сергея Бейма от занимаемой должности, передает ТАСС.

Причиной такого решения стало несоответствие качества дизельного топлива и бензина установленным стандартам, что наносит вред экологии и автомобилям. Кроме того, в компании не налажен учет добываемого и продаваемого газа и газового конденсата, что создавало почву для хищений. «То, что кража газового конденсата производится регулярно, лично я не сомневаюсь. Это моя внутренняя убежденность, которая исходит из поступающей оперативной информации», – заявил Сергей Аксенов.

«На мой взгляд, сложилась ситуация, когда необходимо провести детальную ревизию всех отношений, действий и документов в "Черноморнефтегазе". Мной принято решение об отстранении генерального директора на время расследования Бейма Сергея Геннадьевича», – заявил Аксенов.

По словам главы Крыма, руководство «Черноморнефтегаза» проверили на детекторе лжи: «На полиграфе выявили эмоциональное состояние должностных лиц, которое
можно позиционировать как ложь и т.д. Не хочу никому давать оценку, ведь
полиграф носит рекомендательный характер».

Исполняющим обязанности главы предприятия назначен первый заместитель гендиректора Игорь Шабанов.