В России резко выросли оптовые цены на гречку

В России за минувшую неделю резко выросли оптовые цены на гречневую крупу, сообщает РБК со ссылкой на обзор аналитического агентства «ПроЗерно».

Согласно данным агентства, с 27 по 31 июля оптовые цены на гречку повысились сразу на 1685 рублей — до 39 915 рублей за 1 тонну, при этом за неделю до этого рост составлял лишь 255 рублей.

На минувшей неделе также взлетели оптовые цены на рис — сразу на 3,5 тысячи рублей за 1 тонну, до 39 835 рублей. По информации «ПроЗерно», за неделю до этого цена на рис выросла всего на 100 рублей, а в июле 2014 года тонна риса стоила на треть меньше — 28 679 рублей.

По словам генерального директора «ПроЗерно» Владимира Петриченко, подорожание гречки и риса, с одной стороны, сезонный фактор. С другой, оно отражает выравнивание по отношению к мировым ценам на эти крупы. «Если посмотреть, насколько за месяц подорожал доллар — настолько же за месяц подорожали некоторые крупяные товары, даже немного меньше. Мы выравниваемся по отношению к мировому рынку, к тому, что происходит в мировой экономике», — пояснил он.

Петриченко отметил, что розничные цены на гречку и рис также могут повыситься, однако это зависят от многих факторов, в том числе от политики ритейлеров.