Обама выступил против новых санкций в отношении Ирана

Более жесткие односторонние санкции против Ирана повредят экономике США, заявил президент Барак Обама во время выступления в Американском университете, передает Washington Post.

Ограничительные меры США против Ирана привели к заключению нового соглашения по безопасности, однако введение новых, более жестких санкций, повредит американской экономике, заявил Обама.

Если США предпочтут «более широкие» санкции против Ирана, а не будут действовать вместе с международным сообществом, это потребует, в частности, разрыва связей финансовой системы страны с китайскими банками, утверждает американский президент. Те, кто предлагает санкции для дальнейшего давления на Иран, «торгуют фантазиями», сказал Обама.

4 августа на рассмотрение палаты представителей конгресса США был внесен проект резолюции о неодобрении соглашения с Ираном по ядерной программе.19 июля госсекретарь США Джон Керри заявил, что, если Иран не будет выполнять взятые на себя обязательства в рамках договоренности по ядерной программе страны, Вашингтон может пойти на принятие «односторонних мер».

20 июля Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию в поддержку соглашения по иранской ядерной программе, заключенного в Вене 14 июля между «шестеркой» и ИРИ. Новая резолюция Совбеза ООН поставит под международный контроль ядерную программу Ирана, чтобы удостовериться в ее мирном характере. В случае успешного исполнения сторонами соглашения СБ ООН снимет с Ирана санкции через 10 лет после вступления соглашения в силу.