Адрес: https://polit.ru/news/2015/08/08/hamid/


08 августа 2015, 06:25

Суд в США признал вину плененного в Афганистане советского дезертира

Суд в американском штате Виргиния признал вину гражданина России Ирека Хамидуллина, задержанного в Афганистане за участие в боевых действиях на стороне моджахедов, сообщает Reuters.

55-летний Ирек Хамидуллин признан виновным по всем 15 пунктам обвинения, среди которых: материальная поддержка террористов, связи с террористами в Чечне, заговор с целью убийства американских граждан, заговор с целью сбить американский вертолет, незаконное владение автоматическим оружием с целью убийства. Обвиняемому может грозить от 20 лет тюрьмы до пожизненного срока.

В ноябре прошлого года Хамидуллин настоял на суде присяжных. При этом он заявил о своей невиновности по всем статьям обвинения. Отмечалось, что это первый процесс над военнопленным, захваченным в Афганистане, который рассматривается в гражданском суде США.

Хамидуллин, бывший офицер Советской армии, был взят в плен коалиционными силами в 2009 году во время боестолкновения с исламистами и до переправки в Соединенные Штаты содержался в тюрьме Парван на американской военной базе в Баграме. На первых допросах задержанный рассказал, что еще в 80-х годах он покинул одно из подразделений ограниченного контингента советских войск в Афганистане, примкнул к моджахедам, а с 2001 года воевал и против американских войск.

Ранее уполномоченный МИД России по правам человека Константин Долгов упрекал власти США в том, что они до сих пор официально не уведомили Москву об аресте Хамидуллина.