Нижегородские участковые отозвали рапорты об увольнении

Восемь из девяти участковых уполномоченных Нижнего Новгорода отозвали рапорты об увольнении, которые они написали после того, как в отношении их коллег были возбуждены уголовные дела, связанные с убийством многодетной семьи. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на сотрудника пресс-службы областного управления МВД.

Он рассказал, что участковые приняли такое решение после индивидуальных бесед с начальством: каждого сотрудника заверили в том, что без достаточных оснований увольнение из органов не последует.

«В итоге восемь сотрудников отказались от своих намерений и продолжили выполнение служебных обязанностей. Представители Общественного совета заверили, что в рамках своей компетенции будут оказывать содействие сотрудникам органов внутренних дел в защите их прав и законных интересов», — добавил собеседник агентства.

О судьбе участкового, который отказался отзывать свое заявление, не сообщается.

10 августа стало известно, что группа участковых, которые служат в отделе полиции №5 УМВД России по Нижнему Новгороду, написали рапорты об увольнении в связи с уголовным преследованием их коллег. Ранее трое сотрудников этого отделения были арестованы по делу о халатности, которое возбудили после убийства шестерых детей и их беременной матери. Фигурантами по делу проходят еще трое участковых из того же отделения, они пока остаются на свободе. Всего в Нижегородском районе города работали 29 участковых.

По подозрению в убийстве шестерых детей, супруги и матери задержан и арестован местный житель Олег Белов. В Следственном комитете утверждают, что сотрудники полиции неоднократно игнорировали жалобы супруги подозреваемого в убийстве Олега Белова и отказывали в возбуждении против него уголовного дела.