К уничтожению санкционных продуктов предложено подключить прокуроров

Депутат Госдумы Александр Агеев обратился к Дмитрию Медведеву с предложением привлечь к контролированию процесса уничтожения санкционных продуктов сотрудников прокуратуры, сообщают «Известия».

По мнению депутата, доступ к большим объемам конфискованной продукции создает коррупционные риски, при том, что способы утилизации жестко не регламентированы. Поэтому Агеев просит рассмотреть возможность привлечения к контролю над уничтожением продуктов прокуратуру.

По словам источника издания в Россельхознадзоре, в ведомстве до сих пор не подписан приказ об уполномоченных принимать решения по утилизации продуктов должностных лицах. Предполагается, что этим правом наделят инспекторов Роспотребнадзора.

Напомним, 29 июля Владимир Путин подписал указ об уничтожении с 6 августа 2015 года продуктов, ввезенных из стран, в отношении которых Россия ввела эмбарго. 31 июля вышло постановление правительства РФ, согласно которому уничтожать продукты можно любым способом «с соблюдением требований в области охраны окружающей среды». По данным Россельхознадзора, за 6 и 7 августа было уничтожено 348 тонн продуктов.