28 марта 2024, четверг, 20:09
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Японии изобрели автомобиль, помещающийся в рюкзак

Cocoa Motors

В Японии продолжает главенствовать тенденция к миниатюризации: конструктору из Токио, Кунайко Сайто (Kunaiko Saito) показалось, что представители автомобильной марки Smart слишком большие для реалий мегаполиса, а самокаты Segway неудобные и неэстетичные, и он разработал первый в мире «автомобиль в рюкзаке».

Амбициозный инженер, которому всего двадцать шесть лет, и его вновь образованная команда Cocoa Motors в течение двух месяцев собирали деньги для реализации проекта на Интернет-платформе Kickstarter. В коротком ознакомительном видео на страничке проекта Сайто рассказывает, что теперь с поиском парковочных мест, кражами транспортных средств, сложностью ремонта и дороговизной покончено навсегда. Его портативное изобретение, получившее название WalkCar не похоже ни на самокаты, ни на скейтборды, ни на хваленые ховерборды Lexus. Cкорее, его можно сравнить с ноутбуком. Приспособление, которое весит три килограмма, может переносить вес в сорок раз тяжелее самого себя. Основой этому «отважному муравью» служит литиевая батарея.

Предполагается, что на WalkCar можно не только ездить, но и перевозить разнообразные грузы, также он призван облегчать жизнь инвалидам.

Максимальная скорость «микро-автомобиля», как его уже успели прозвать в прессе, пока составляет лишь десять километров в час, а дальность – до двенадцати километров. Десять километров в час – это средняя скорость передвижения велосипедиста в черте города. И это только начало: в Cocoa Motors намерены совершенствовать свое изобретение до тех пор, пока оно не сможет соперничать с настоящими автомобилями. Хотя пока не совсем понятно, как разработчики планируют обеспечивать безопасность при езде, но это только вопрос времени.

Создатели утверждают, что транспорт очень легок в управлении – он начинает работать мгновенно, как только пассажир встает на него. Управлять же им нужно, балансируя в разные стороны.

Заказать совершенно новый вид транспорта можно будет уже в октябре этого года, но доставка будет осуществляться только весной 2016. Стоимость транспортера составит всего восемьсот долларов, при этом создатели говорят о нескольких модификациях, часть из которых будет стоить чуть дешевле.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.