29 марта 2024, пятница, 09:31
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Протестующие в Фергюсоне начали расходиться

Акция протеста в Фергюсоне
Акция протеста в Фергюсоне

Участники акции протеста против полицейского произвола, которая проходит в Фергюсоне (штат Миссури), начинают расходиться. Как сообщает телеканал WBTV, толпа уменьшается.

Количество полицейских, обеспечивающих соблюдение порядка, также заметно уменьшилось. Патрульные вернулись с улиц города в свои автомобили. При этом отмечается, что вторник, 11 августа, начался без единого выстрела, хотя полицейские задержали не менее десяти протестующих.

Акция памяти афроамериканца Майкла Брауна, который был застрелен полицией год назад, переросла в беспорядки после того, как неизвестные открыли стрельбу. По сообщению главы полиции округа Сент-Луис, в результате пострадали два человека. Подозреваемый в стрельбе по полиции в американском Фергюсоне получил ранение в перестрелке с правоохранителями и был госпитализирован. Как выяснилось впоследствии, 18-летний юноша был близким другом Майкла Брауна.

Напомним, 9 августа 2014 года офицер полиции Фергюсона, 28-летний Даррен Уилсон, застрелил 18-летнего Майкла Брауна. Процесс по данному делу растянулся на три месяца, однако в итоге присяжные не нашли в действиях полицейского состава преступления: Уилсон в суде утверждал, что был вынужден стрелять в целях самообороны.

Вердикт присяжных вызвал возмущение жителей Фергюсона, которое переросло в масштабные протесты и беспорядки как в самом Фергюсоне, так и в других городах США. Протесты охватили 38 из 50 штатов страны. Беспорядки перекинулись на десятки крупных городов США, от Лос-Анджелеса до Нью-Йорка.

Министерство юстиции США провело собственное расследование событий в Фергюсоне, которое подтвердило несоразмерное использование полицейскими чрезмерной силы в отношении темнокожего населения, а также предвзятость муниципального суда в отношении афроамериканцев.

Министр юстиции США объявил о реформе полиции Фергюсона. Это привело к отставке шефа полиции Фергюсона, главного судьи муниципального суда и управляющего городом.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.