СК подтвердил возбуждение дела против Леонида Волкова

Следственный комитет заявил, что в Новосибирске против члена партии ПАРНАС Леонида Волкова возбуждено уголовное дело о воспрепятствовании деятельности журналиста. Об этом сообщает «Интерфакс». 

«Следственными органами СКР по Новосибирской области возбуждено уголовное дело в отношении активиста политической партии "РПР ПАРНАС" Леонида Волкова по ч.3 ст.144 УК РФ (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста)», - заявили в СК.

Как отмечает следствие, в июле Волков, находясь у здания регионального отделения партии в Новосибирске, «воспрепятствовал проведению видеосъемки журналистами телеканала "Лайф Ньюс", а также принуждал журналиста к отказу от распространения информации».

Также в СК заявили, что возбуждено еще одно дело о фальсификации избирательных документов региональным отделением ПАРНАСа в ходе избирательной кампании.

Днем ранее сам Волков рассказал, что его вызвали на допрос в СК по делу, возбужденному после жалобы журналиста LifeNews. Активист утверждает, что он не притрагивался к оборудованию сотрудника телеканала.