Инспектора Россельхознадзора наказали за уничтожение гусей бульдозером

В Татарстане Россельхознадзор сделал выговор своему сотруднику за уничтожение трех санкционных гусей бульдозером. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал замглавы управления Россельхознадзора по республике Евгений Иванов.

По словам Иванова, неверный метод утилизации был использован вблизи населенного пункта Апастово Республики Татарстан. Отмечается, что полицейские в присутствии понятых забрали тушки гусей и отвезли на полигон твердых бытовых отходов, где положили их на землю и раскатали бульдозером.

«Если это продукция овощеводства или садоводства, то в этом случае можно использовать бульдозер, растоптать и уничтожить. Мясо или мясное сырье уничтожается путем сжигания», — пояснил чиновник. По его словам, ответственный инспектор уже получил выговор.

Как сообщалось 13 августа, за одну неделю в России уничтожили почти 500 тонн продуктов. Накануне Общество по защите прав потребителей подало жалобу в Верховный суд на указ президента РФ Владимира Путина об уничтожении санкционных продуктов.