Минобрнауки опровергло введение ЕГЭ в начальной школе

Минобрнауки РФ опровергло введение аналога единого государственного экзамена (ЕГЭ) для школьников младших классов. Об этом сообщает «Газета.ру» со ссылкой на пресс-службу министерства.

В Минобрнауки заявили, что никакие экзамены вводиться не будет. Отмечается, что на основе привычных проверочных заданий будут проводиться новые всероссийские проверочные работы. Причем некоторые из них — по единым для всех школ правилам и контрольно-измерительным материалам.

Как сообщает пресс-служба министерства, в этом году апробация новых работ пройдет в четвертых классах по математике, русскому языку и окружающему миру. По результатам апробации их могут ввести со следующего года в других классах начальной школы, а с 2017 года — в средней школе. При этом полученная оценка будет влиять на четвертные и годовые отметки так же, как и любая другая оценка за контрольную.

В Минобрнауки считают, что подобная проверка знаний станет для школьников дополнительной мотивацией к обучению, а также поможет снять психологические барьеры перед итоговой аттестацией в старших классах.

Ранее сообщалось, что пробные экзамены в формате выпускных ученики младших классов будут сдавать уже в этом году, а смена привычных годовых контрольных на адаптированный формат ЕГЭ коснется русского языка, математики и окружающего мира.