29 марта 2024, пятница, 05:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 августа 2015, 13:05

Хромота Филиппа Македонского стала новым аргументом в споре о его могиле

Гробница Филиппа II Македонского в Вергине
Гробница Филиппа II Македонского в Вергине
Sarah Murray/Flickr

Исследование скелетов из гробницы I в греческой Вергине даёт новые аргументы в пользу того, что Филипп II Македонский, отец Александра Македонского, похоронен именно там.

Открытые в конце семидесятых годов богатые гробницы в Вергине позволили предположить, что именно там находилась древняя столица Македонии Эги, место погребения членов царской семьи (подробнее о македонских гробницах на polit.ru). Однако вопрос, кому именно принадлежит та или иная гробница, остаётся спорным.

Наибольший интерес учёных вызывает место захоронения Филиппа Македонского. На эту роль с переменным успехом претендуют гробницы I и II, причём в последнее время доминирует гипотеза гробницы II. Однако новое исследование учёных из Греции, Испании и Франции говорит в пользу гробницы I.

Дело в том, что во время скифского похода за три года до своей гибели Филипп был тяжело ранен копьём в ногу и охромел  на всю оставшуюся жизнь. Но скелет из гробницы II не демонстрирует никаких признаков хромоты, зато у скелета из гробницы I налицо заметный анкилоз левого коленного сустава: бедренная и большая берцовая кости срослись, зафиксировав сустав в полусогнутом положении. Концы костей при этом смещены относительно нормального положения в суставе. Это, как и отсутствие признаков хронических заболеваний и инфекций, как костный туберкулёз и остеомиелит, позволяет предположить, что причиной анкилоза была тяжёлая травма. В разрастании кости имеется отверстие. Авторы считают, что оно могло образоваться, если наконечник копья был удалён из раны после того, как разрастание началось.

Другим аргументом в пользу принадлежности гробницы I Филиппу II Македонскому является соответствие примерного возраста похороненных в ней 45-летнего мужчины, 18-летней женщины и новорождённого ребёнка возрасту самого Филиппа, его последней жены Клеопатры и их дочери Европы.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.