Турчинов допустил введение военного положения

В случае обострения вооруженного конфликта в Донбассе на Украине будет введено военное положение. Об этом заявил секретарь национальной безопасности и обороны (СНБО) Александр Турчинов, сообщает «Украинская правда».

«Если Россия пойдет на срыв Минских соглашений, безусловно, мы будем действовать в соответствии с вызовами, которые будут стоять перед страной. Если будет активное применение российских войск — безусловно, мы вынуждены будем ввести военное положение», — сказал Турчинов.

Секретарь СНБО отметил, что на востоке Украины сохраняется очень напряженная ситуация. По его данным, вблизи линии соприкосновения происходит концентрация вооруженных сил сепаратистов, в том числе с участием российских военных. Зафиксировано увеличение обстрела позиций украинских силовиков.

Ранее полпред самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин заявил, что крайне важно найти политическое решение конфликта, основываясь на договоренностях, к которым пришли лидеры стран «нормандской четверки» на переговорах в столице Белоруссии. Пушилин предупредил, что выход Украины из минских соглашений будет означать возобновление полноценных боевых действий, что может привести к третьей мировой войне.

Накануне выполнение минских соглашений в ходе телефонного разговора обсудили глава МИД России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри.

Ситуация в Донбассе обострилась после того, как 9 августа в Донецке сожгли четыре автомобиля наблюдательной миссии ОБСЕ. Стороны конфликта обвинили друг друга в поджоге и провокациях. В ночь на 10 августа Киев сообщил о вооруженном столкновении между сепаратистами и украинскими военными в районе села Старогнатовка Волоновахского района Донецкой области.