Трамп пообещал депортировать из США всех нелегалов

Претендент на выдвижение в кандидаты в президенты США миллиардер Дональд Трамп заявил в интервью NBC, что в случае победы в президентской гонке добьется депортации из страны всех нелегальных мигрантов.

В ответ на вопрос ведущего о судьбе мигрантов, которым некуда вернуться, Трамп заявил: «Мы будем с ними работать». Однако затем миллиардер добавил: «Они должны уехать. <…> Либо у нас есть страна, либо у нас нет страны».

Пообещав не разрушать семьи при выдворении нелегалов, Трамп, тем не менее, снова повторил: «Мы собираемся сохранить семьи, но им (нелегальным мигрантам – прим. "Полит.ру") придется уехать».

Трамп пообещал, что в случае избрания президентом он отменит закон Барака Обамы о мигрантах. Напомним, в ноябре 2014 года президент США Барак Обама подписал указ, легализующий пребывание в США 5 млн незаконных мигрантов. Согласно документу, депортация больше не грозит родителям граждан США, а также лицам, въехавшим в Соединенные Штаты до 2010 года, будучи несовершеннолетними. Представители Республиканской партии, от которой намерен баллотироваться Трамп, выступили против миграционной реформы Обамы.

Ранее Дональд Трамп заявил, что готов вложить в свою предвыборную кампанию миллиард долларов, а также обвинил конкурентов по президентской гонке в зависимости от спонсоров.