Роспотребнадзор приостановил продажу ряда марок вин из США

Роспотребнадзор изъял из продажи несколько партий американских вин, в которых было выявлено содержание опасных для здоровья веществ, сообщается на сайте ведомства.

В России, в частности, приостановлена продажа сухого красного вина «Гайзер Пик Мерло» (изготовитель Geyser Peak Winery), белого сладкого вина «Crane Lake Moscato» (изготовитель Crane Lake Cellars), белого полусухого вина «Gnarly Head Chardonnay» (изготовитель Dellicato Family Vinayards).

Так, в вине «Gnarly Head Chardonnay» было обнаружено повышенное содержание фталатов, а в других — фталатов и пестицида бифеназата. Как пояснили в Роспотребнадзоре, фталаты опасны тем, что способны вызывать функциональные, а в дальнейшем и органические изменения в центральной и периферической нервной системе, эндокринной системе, а также онкологические заболевания и проблемы с бесплодием. Пестицид бифеназат используется при выращивании винограда в качестве средства для борьбы с растительноядными клещами.

В августе 2014 года Роспотребнадзор выявил содержание фталатов в американском виски «Бурбон». К тому же, бурбон Kentucky Gentleman, произведенный американской компанией Barton 1792 Distillery не проходил государственную регистрацию на соответствие требованиям технических регламентов Таможенного союза, хотя на этикетке виски указан единый знак обращения продукции на рынке государств-членов Таможенного союза — «ЕАС».