Самолеты SuperJet могут остаться без деталей из-за санкций

Производитель самолетов SuperJet 100 «Гражданские самолеты Сухого» заявил о возможных перебоях с поставками заграничных деталей в связи с санкциями, введенными против России. Об этом пишет газета «Ведомости».

Риск представляет сотрудничество с рядом поставщиков, среди которых – французская компания Thales Avionics SAS, не предоставившая вычислителей системы самолетовождения за полгода, и американская Parker, которая может потребовать от ГСС подписания сертификата конечного пользователя, предусматривающего отказ производителя поставлять продукцию в Крым или компаниям нефтегазовой отрасли.

По словам представителя компании, сейчас совместно с Минпромторгом, ведется разработка плана по импортозамещению деталей в авиастроении с целью снижения доли иностранных компонентов в SSJ-100.

Эксперты считают, что смена состава поставщиков может привести к изменениям в сертификате типа самолета. Подобный ход может оказаться неоправданным, в случае отсутствия серьезных изменений в характеристике самолета, таких как уменьшение его себестоимости или открытие возможностей для работы на новых рынках.