Адрес: https://polit.ru/news/2015/08/19/builders/


19 августа 2015, 14:12

СМИ: готовится законопроект против недобросовестных застройщиков

«Московский комсомолец» посвятил заметку решению проблемы обманутых дольщиков. По словам автора, «то и дело всплывают печальные истории граждан, которые так и не дождались новоселья. При этом привлечь недобросовестных застройщиков к ответу практически невозможно. Те научились искусно обходить несовершенное законодательство и применять такие финансовые схемы, что комар носа не подточит. Однако терпеть это больше в правительстве не намерены. Об этом говорили вчера в Казани на совещании по вопросам развития жилищного строительства».

Первый вице-премьер Игорь Шувалов поставил задачу к 2020 году перейти на новую систему приобретения готового жилья. Для этого будет изменена схема финансирования застройщика. Планируется, что теперь посредником при заключении договора с дольщиком будет выступать банк. Кредитная организация проследит за работой девелопера и правами покупателей.

Автор напоминает, что «сейчас дольщики рискуют не вернуть свои заработанные средства, например, в случае финансовых проблем застройщика. Дело в том, что сейчас люди, участвующие в долевом строительстве, не застрахованы от остановки стройки или от банкротства строителя. Проще говоря, потенциальный жилец остается с застройщиком один на один. Причем за последние годы подрядчики научились применять «серые схемы» продажи жилья. В результате человек может вовсе остаться без квартиры и без вложенных денег».

Изменить ситуацию должна реформа долевого строительства. По итогам заседания Совета по жилищной политике и повышению доступности жилья первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил к 2020 году обновить систему долевого строительства. Речи о ликвидации действующей схемы нет. Застройщики по-прежнему смогут привлекать средства покупателей на ранних стадиях. Правда, теперь для этого их обяжут получать банковскую гарантию, которая в случае проблем покроет весь объем финансирования.

Таким образом, по словам автора, «нечестные девелоперы не смогут применять непрозрачные схемы, а гражданин будет уверен, что обязательно отпразднует новоселье. Неудивительно, что правительственные планы не особенно обрадовали нечистоплотных на руку игроков рынка. Буквально в считанные минуты стали слышны разговоры о повышении цены на жилье на 25—40%. Однако, как уверяют в кабмине и подтверждают независимые эксперты, подобные слухи носят лишь спекулятивный характер. Стоимость недвижимости по-прежнему будет определять рынок, что в итоге может привести не то что к подорожанию жилья, а наоборот — к удешевлению. Кроме того, поползти ценам вверх не позволят антимонопольные органы, которые также будут следить за ценообразованием в отрасли, а также новый АИЖК, уже опустивший свои ставки чуть ли не до 10%».

Автор пишет, что банки уже сейчас знают, как эффективно работать с застройщиками. Так, например, Сбербанк и ВТБ уже давно выступают гарантом в договорах между девелоперами и дольщиками, обеспечивая последних «зоной безопасности».

Проработкой озвученных инициатив займется созданная при Министерстве строительства и ЖКХ Рабочая группа под руководством заместителя министра Натальи Антипиной. Выйти с определенным результатом планируется уже в осеннюю сессию, чтобы до конца этого года внести изменения в законодательство.

Как отмечают эксперты издания, таким образом через пять ближайших лет в стране не будет обманутых дольщиков.

«У нас в стране гораздо меньше «диких» рынков, где покупателя можно было бы банально обмануть. Пародоксально, но именно такой до сих пор является индустрия недвижимости, в которой вращаются огромные деньги. И это, как правило, последние деньги обычных россиян-покупателей жилья, то есть результат многолетних накоплений и дополнительного кредитования. И этими деньгами покупатели всегда рискуют, вкладываясь в качестве дольщиков в строительные проекты. Между тем риски можно минимизировать. Их можно избежать, введя в сделки на рынке недвижимости банки, которые смогут проконтролировать договорные условия операций и их полноценное исполнение. При этом государство не должно ни на что тратиться — действуют чисто рыночные механизмы. Так что предложение Шувалова — логичная и эффективная модель того, как сделать рынок недвижимости в России прозрачным и безопасным. Да, для честных строителей — это интересное предложение — они избавятся от серых схем и мощенников, которые оттягивают часть рынка», — полагает юрист, эксперт Российского агентства правовой и судебной информации Александр Чистозвонов.