Стал известен победитель голосования по установке памятника князю Владимиру

Победителем голосования по выбору места установки памятника князю Владимиру стал вариант установки монумента на Боровицкой площади. Результаты голосования можно посмотреть на сайте Российского военно-исторического общества.

Всего на выбор было представлено три варианта. К 11:56 по московскому времени за Боровицкую площадь проголосовали 62% (70,3 тысячи человек), за Лубянскую площадь — 31% (35,4 тысячи), Зарядье набрало 6% (6,7 тысячи). Голосование будет продолжаться до вечера 20 августа.

Окончательные итоги интернет-опроса объявят утром 21 августа. Результаты голосования не будут иметь юридической силы.

Российские архитекторы и градозащитники направили письмо в правительство России в просьбой запретит возведение памятника на Боровицкой площади, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на общественное движение «Архнадзор». Письмо подписано 80 архитекторами, художниками и градозащитниками.

По их мнению, монумент, установленный на Боровицкой площади, нарушит исторический ландшафт центра Москвы, а градостроительная деятельность в этой зоне должна согласовываться также с Центром Всемирного наследия ЮНЕСКО.

«Многометровая фигура на постаменте, сопоставимая по высоте с многоэтажным зданием, неизбежно вступит в диссонирующее противоречие с окружающим пространством», — говорится в письме.

Меду тем, автор памятника Салават Щербаков уже представил визуальную модель его размещения на Боровицкой площади, сообщает ТАСС. Указано, что его вариант серьезно отличается по размеру от изначально предлагаемого 25-метрового памятника, однако новые характеристики монумента не приводятся. 

Визуальная модель памятника будет вынесена на суд экспертов по монументальному искусству при Московской городской думе 6 сентября. Они примут решение относительно места для памятника.

Ожидается, что памятник князю Владимиру будет открыт в День народного единства 4 ноября.