29 марта 2024, пятница, 08:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Медведев вышел на связь с космонавтами МКС с Восточного

Космодром Восточный
Космодром Восточный
Твиттер вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина

Премьер-министр России Дмитрий Медведев впервые провел сеанс видеосвязи с российским экипажем Международной космической станцией (МКС) с космодрома Восточный, сообщает ТАСС.

Телемост с экипажем велся из здания унифицированного технологического модуля комплекса средств измерений, сбора и обработки информации космодрома. На связь с премьером вышли космонавты Геннадий Падалка, Олег Кононенко и Михаил Корниенко.

«Рад вас видеть, привет вам с космодрома Восточный, который здесь у нас во всю строится, — сказал Дмитрий Медведев. — Надеюсь, здесь у нас в самое ближайшее время будет полноценный, работающий космодром, в перспективе который будет использоваться и для пилотируемых пусков».

Космонавты доложили премьеру о текущих работах на станции, в частности о проведении эксперимента «Контур», суть которого сводится к управлению роботами из космоса. В ответ Дмитрий Медведев полушутя предложил коллегам из «Спецстроя», занимающимся возведением космодрома, ориентироваться на предложения людей, находящихся на орбите.

Экипаж, со своей стороны, пожаловался премьеру на нехватку рабочего пространства на станции. Они попросили Дмитрия Медведева посодействовать ускорению работ по созданию многофункциональных лабораторных модулей (МЛМ). По мнению космонавтов, российскому сегменту необходимы два модуля МЛМ и один научно-аналитический модуль.

Премьер на месте посовещался с главой «Роскосмоса» Игорем Комаровым и пообещал взять эту работу на контроль. Комаров со своей стороны пообещал, что работы над МЛМ будут завершены в 2017 году. «Сможете продержаться?» — шутя спросил премьер у космонавтов. «Мы сможем, конечно», — заверил Геннадий Падалка. Дмитрий Медведев пообещал ускорить работы и пожелал космонавтам удачи.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.