Сеул зафиксировал развертывание ракетных систем в КНДР

Власти Южной Кореи располагают информацией о готовящихся в КНДР учебных пусках ракет малой и средней дальности, сообщает южнокорейское агентство Yonhap.

По данным источника в правительстве Южной Кореи, военные радары зафиксировали развертывание систем ракет Р-11 в северо-западной части КНДР. «Север демонстрирует знаки перебрасывания ракет "Скад" возле Вонсана и "Родон" в северной провинции Пхёнан-Намдо», – заявил информагентству источник.

Ранее министерство обороны Южной Кореи пригрозило КНДР «жестким возмездием» в случае наступления северокорейских войск. В Пхеньяне подчеркнули, что вся ответственность за ответные действия Сеула будет лежать на КНДР.

В минувший четверг, 20 августа, лидер КНДР Ким Чен Ына отдал приказ привести войска в полную боеготовность для наступления к 17:00 (11:00 по Москве) 21 августа. Решение было принято Ким Чен Ыном после заседания Центрального военного комитета ЦК Трудовой партии Кореи.

В тот же день северокорейские власти предъявили Сеулу ультиматум, в котором пообещали начать боевые действия, если в течение 48 часов не прекратится трансляция на границе с КНДР пропагандистских сообщений.

Вооруженные силы Южной Кореи также были приведены в состояние высшей степени боевой готовности. Из приграничных областей, где накануне произошла перестрелка между военными двух стран, Пхеньян принял решение эвакуировать жителей.

21 августа южнокорейские СМИ сообщили о новых выстрелах со стороны КНДР.