Бойцы «Правого сектора» войдут в антитеррористическое подразделение СБУ

Бойцы запрещенной в России экстремистской организации «Правый сектор» (ПС) войдут в штатное антитеррористическое подразделение в составе Службы безопасности Украины (СБУ). Об этом в эфире «Громадського ТВ» сообщил командир 5-го отдельного батальона добровольческого украинского корпуса (ДУК) ПС с позывным Черный, передает УНИАН.

По словам командира, это даст возможность добровольцам легализоваться, после чего  они получат статус участника АТО, законное оружие, постоянную зарплату и возможность постоянного пребывания на передовой.

По мнению Черного, служба в составе группы «А» центра специальных операций Службы безопасности - это прекрасный шанс постоянно быть на передовой. Командир батальона подчеркнул, что для попадания в подразделение СБУ бойцы с соответствующей физической подготовкой в возрасте от 20 до 45 лет должны будут пройти психологическое тестирование.

Контракт рассчитан на 3-5 лет для рядовых и 1-5 лет для офицеров. Для военнослужащих предусмотрена заработная плата в размере 5,5 тысячи гривен для рядового и 7,5 тысячи гривен для офицеров. В случае попадания на линию фронта доплата будет составлять аналогичную сумму.