Китай обрушил фондовый рынок США

Промышленный индекс Dow Jones к закрытию торгов на американском фондовом рынке 21 августа показал крупнейшее падение с 2011 года, понизившись на 530 пунктов, сообщает Reuters.

Лидерами падения среди компаний, включенных в Dow Jones, стали акции Applе. Котировки Nike снизились на 5,43 пункта (4,84%), акции Walt Disney Company подешевели на 1,18 пункта (1,18%).

Эксперты Forbes объясняют обвал на фондовом рынке ослаблением экономики Китая, производственный сектор которого в августе продемонстрировал самые высокие темпы сокращения активности за последние 6,5 лет. Еще одним фактором является спад ожиданий инвесторов того, что Федеральная резервная система США проведет в сентябре первый за длительное время подъем базовой процентной ставки.

«Рынок не найдет опоры, пока мы не увидим четких сигналов относительно китайской национальной валюты и ставок в США, а пока их нет», – заявил Bloomberg рыночный аналитик BGC Partners Майкл Инграм.

Падение продемонстрировали фондовые рынки и других стран. Индекс Шанхайской биржи снизился на 4,27%, японский Nikkei 225 упал на 2,98%. Британский индекс FTSE 100 опустился на 2,83%, немецкий DAX 30 – на 2,95%, французский CAC 40 – на 3,19%.