Грозный попросил списать долг за газ на 16 млрд рублей

Правительство Чечни обратилось к федеральным властям с просьбой о списании 16,23 миллиарда рублей долга за электроэнергию и газ, поставленные в период контртеррористической операции в республике с 1999 по 2009 год, пишет газета «Известия».

В письме, которое глава министерства промышленности и энергетики Чечни Галас Таймасханов направил полпреду президента в Северо-Кавказском федеральном округе Сергею Меликову, названную сумму предлагается рассматривать как «безнадежные к взысканию долги и выпадающие доходы ресурсоснабжающих организаций».

В качестве основания для списания долга министерство называет норму Гражданского кодекса РФ, по которой от ответственности перед кредитором может быть освобождено лицо, доказавшее, что исполнение обязательств являлось невозможным вследствие обстоятельств непреодолимой силы.

По данным издания, общая сумма долга Чеченской республики за энергоресуры составляет более 71 миллиарда рублей — из них 58 миллиардов рублей за газ и 13 миллиардов рублей за электричество. Местные власти предлагают списать только часть, которая сформирована задолженностью конечных потребителей в период КТО на территории Чечни с 7 августа 1999 года по 16 апреля 2009 года.