СМИ анонсировали передачу аэропорта Шереметьево Ротенбергу

Президент России Владимир Путин одобрил передачу столичного аэропорта Шереметьево предпринимателям Александру Пономаренко и Аркадию Ротенбергу, сообщает Forbes со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Издание отмечает, что соответствующий президентский указ уже подписан, но еще не опубликован. По информации Forbes, речь в указе идет о консолидации государственных активов Шереметьево и частных компаний, входящих в группу «ТПС Авиа» Пономаренко и Ротенберга. После консолидации государство потеряет контроль над объединенной компанией, но оставит за собой не менее 30% акций ОАО «Международный аэропорт Шереметьево».

В октябре 2014 года в интервью газете «Ведомости» Аркадий Ротенберг заявил, что группа «ТПС Авиа» после объединения активов сможет получить больше контрольного пакета акций в Шереметьево. Ранее, в 2013 году, «ТПС Авиа» стала инвестором северной зоны Шереметьево. На следующий год группа внесла в ООО «Терминал В Шереметьево» и ООО «Межтерминальный переход Шереметьево» 8,8 млрд и 9,86 млрд рублей, соответственно.

По данным СМИ, в настоящее время Александр Пономаренко является одним из членов совета директором Шереметьево.