СМИ сообщили об отсутствии препятствий для УДО Васильевой

Оснований для отказа в ходатайстве об условно-досрочном освобождении экс-чиновницы Минобороны России Евгении Васильевой на сегодняшний день уже нет, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на знакомый с ситуацией источник.

Собеседник агентства пояснил, что юридические препятствия для получения УДО устранены в связи с вступлением в законную силу приговора по делу «Оборонсервиса», главной фигуранткой которого является Васильева, отбытием экс-чиновницей половины установленного срока, а также в связи с возмещением ущерба потерпевшим и положительной характеристикой от администрации колонии.

При этом источник подчеркнул, что суд, в ведении которого находится вопрос о предоставлении УДО, может принять любое решение. «Есть другие обстоятельства, в частности, раскаяние или нераскаяние осужденной, позиция потерпевших, которые учитывается прокуратурой и соответственно судом», - пояснил он.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на начальника исправительной колонии №1 Управления ФСИН по Владимирской области Николая Лапшина, административная комиссия уже рассмотрела ходатайство об УДО Васильевой, и материалы были направлены в суд.