29 марта 2024, пятница, 09:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

«Казаки Петербурга» признались в уничтожении Мефистофеля

Дом Лишневского
Дом Лишневского
Фото: facebook.com

Организация «Казаки Петербурга» взяла на себя ответственность за уничтожение фигуры Мефистофеля на фасаде доходного дома Лишневского на Лахтинской улице в Санкт-Петербурге. Полный текст письма, подписанного бывшим главой организации Денисом Горчиным, опубликован на сайте «Фонтанка.ру».

В письме, составленном с многочисленными орфографическими ошибками, говорится: «Дьявола с дома на петроградке сбили мы, потому что на то имелось несколько причин – главная из них та, что он стал достапремечательностью, спецально указывали в видео, в путеводителях, что есть такой казус – напротив церкви висит фигура дьявола, которая не даёт установить крест».

Автор письма попросил не винить в случившемся священников церкви и добавил, что настоятель храма отец Константин «никогда бы на такое не осмелился». Автор также призывает положить конец еще нескольким подобным «грязным достопримечательностям» (в этом случае слово написано без ошибок) Петербурга.

Как сообщает ТАСС, в Союзе казачьих обществ Петербурга «Невский округ» заявили, что не знают о существовании организации «Казаки Петербурга».

В ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области подтвердили, что личности подозреваемых в вандализме установлены, однако отказались от других комментариев.

26 августа с фронтона дома Лишневского в Петербурге на Петроградской стороне неизвестный сбил фигуру Мефистофеля. Отмечалось, что напротив указанного дома возводится храм святой Ксении Петербургской. В Санкт-Петербургской епархии опровергли причастность к уничтожению барельефа и выразили неприязнь к любым проявлениям вандализма.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.