Казахстан и МАГАТЭ подписали договор о создании банка урана

Казахстан и Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) подписали договор о создании банка низкообогащенного урана. Об этом сообщает РИА Новости.

Документ подписали в Астане глава МИД Казахстана Ерлан Идрисов и генеральный директор агентства Юкия Амано.

Как пишет «Коммерсантъ», в банке будет храниться в качестве гарантированного запаса для производства топливных сборок АЭС около 90 тонн урана в виде гексафторида. Хранилище построят на базе Ульбинского металлургического завода в Усть-Каменогорске. Ожидается, что оно заработает через два года.

Создаваемый банк будет первой подобной структурой, находящейся под контролем всего мирового сообщества в лице международного агентства, а не одной страны. Отмечается, что он полностью финансируется добровольными взносами. Фонд Nuclear Threat Initiative выделит 50 млн долларов, власти США - 49,54 млн долларов, ОАЭ и Кувейт - по 10 млн, а Норвегия - 5 млн. Евросоюз даст до 25 млн евро. Ожидается, что средств должно хватить на строительство хранилища и поддержание его работы в течение 10 лет.

Советник-посланник посольства Казахстана в Москве Виктор Темирбаев пояснил смысл создание банк тем, что если какое-либо государство окажется под угрозой срыва поставок топлива, то ее власти могут попросить МАГАТЭ продать им уран из казахстанского хранилища.