28 марта 2024, четверг, 23:40
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Москва разорвала соглашение с Киевом о прямом сообщении через Крым

Стела на въезде в Крым
Стела на въезде в Крым

Россия в одностороннем порядке разорвала соглашение с Украиной о прямом железнодорожном и паромном сообщении через порты «Кавказ» и «Крым». Соответствующий документ в пятницу был размещен на официальном интернет-портале правовой информации.

Распоряжение правительства было подписано еще 25 августа. Кабмин поручил Минтрансу России уведомить украинскую сторону о принятом решении. Речь идет о соглашении от 12 ноября 2004 года, подписанном Украиной и Россией в Керчи.

Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией. В минувший четверг президент Украины Петр Порошенко подписал указ «О мерах по защите имущественных прав и интересов государства в связи с временной оккупацией части территории». Указом правительству страны предписывается незамедлительно начать работу над подсчетом убытков, нанесенных «временной оккупацией части территории Украины». В числе сфер имущественного права, в которых Украина понесла убытки, указываются военные формирования, объекты газотранспортной и энергетической систем, транспортная инфраструктура, объекты рыбного хозяйства и флота рыбной промышленности.

Ранее, 20 августа, президент России Владимир Путин в Новороссийске пообещал властям Крыма поддержку в решении транспортных проблем. Он потребовал от исполнителей ускорить строительство моста через Керченский пролив. По данным Минтранса РФ, завершить строительство железнодорожного обхода, позволяющего следовать поездам на юг России, не заезжая на территорию Украины, планируется к 2018 году.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.