Могерини заверила Порошенко в поддержке ЕС минских соглашений

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам Федерика Могерини в беседе с президентом Украины в четверг заявила о неизменной поддержки ЕС полного осуществления минских соглашений, начиная с прекращения огня и вывода тяжелых вооружений. Об этом сообщает «Интерфакс».

В коммюнике, распространенном Европейской внешнеполитической службой, сообщается, что Могернини встретилась 27 августа с Порошенко в рамках его визита в Брюссель. Президента Украины сопровождал министр иностранных дел Павел Климкин.

Глава дипломатии ЕС отметила, что Евросоюз будет продолжать оказывать поддержку ОБСЕ, содействовать трехсторонним текущим переговорам между Украиной и Россией по вопросам энергетической безопасности и трехсторонним переговорам по реализации положений соглашения об ассоциации Украина-ЕС, включающего углубленную и всеобъемлющую зону свободной торговли.

В сообщении также говорится, что Порошенко представил обновленную информацию о ситуации в области безопасности в Донбассе, где обострение боевых действий в последнее время вызывает особую озабоченность, как и притеснения по отношению Специальной наблюдательной миссии ОБСЕ.