28 марта 2024, четверг, 13:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Ученые анализируют романы Агаты Кристи

Carnival Films/ITV

К 125-летию Агаты Кристи группа ученых проанализировала содержание ее романов и объявила о выявлении закономерностей, позволяющих определить, кто окажется убийцей. Исследование было проведено по заказу британского телеканала Drama.

Исследователи изучили 27самых популярных книг Агаты Кристи (всего ей принадлежат более 80 произведений). Они сопоставляли личность убийцы с такими параметрами, как место действия, отношения, связывающие убийцу и жертву, основной вид транспорта в романе, детектив (мисс Марпл или Эркюль Пуаро), способ убийства.

В результате они выявили ряд закономерностей. Например, если жертва была задушена, то убийцей вероятнее всего окажется мужчина (или мужчина с сообщницей-женщиной), а если, что нередко для книг Агаты Кристи, убийство совершено в загородном доме, то в 75% случаев убийцей будет женщина. Специалист по анализу данных Бретт Джейкоб (Brett Jacob) добавляет, что важным фактором будет вид основной транспорта, связанный с данным романом. Если это автомобиль или поезд, вероятнее, что убийца – женщина, если самолет или корабль – мужчина.

Исследователи уверяют, что учтя все эти факторы в так называемой «формуле для поиска убийцы», можно для каждой книги установить, кто из ее героев окажется наиболее вероятным преступником.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.