Матвиенко обвинила США в пренебрежении демократией и свободой слова

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала санкции США, введенные в отношении российских парламентариев, нарушением норм международного права и принципов демократии, сообщает РИА Новости.

Свое заявление Матвиенко озвучила в видеообращении, показанном в зале Генеральной Ассамблеи ООН на конференции Межпарламентского союза. По словам спикера Совфеда, односторонние, в обход ООН, санкции, введенные США против членов российского парламента, «ставят преграды для полноценного межпарламентского взаимодействия».

«Они незаконны, грубо нарушают нормы международного права, принципы демократии и свободы слова», – заявила Матвиенко. Она призвала организаторов международных мероприятий отказаться от их проведения в странах, ограничивающих участие парламентариев.

Напомним, глава Совфеда была приглашена на 4-ю Всемирную конференцию спикеров парламентов, которая проходит в Нью-Йорке с 31 августа по 2 сентября. Однако выданная США въездная виза не предусматривает участие Матвиенко в каких-либо мероприятиях по линии конференции, в связи с чем председатель Совфеда отказалась от поездки в Нью-Йорк.