Honda и Mazda повысят цены в России

Honda и Mazda с 1 сентября повысили цены на свои автомобили в России, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на дилеров. Ранее стало известно о повышении цен на автомобили Lada, Ford, Citroen и Peugeot.

По данным издания, с начала осени весь модельный ряд Mazda подорожает на 4-7%, а Honda отменит специальную цену на автомобиль CRV, в результате чего он подорожает на 2-5%.

Кроме того, дилеры предупреждают о росте цен на автомобили Hyundai на 3-7%. Один из дилеров заявил о подорожании автомобилей Lexus на 60-180 тысяч рублей, однако в компании эту информацию не подтвердили.

Четвертый раз за год подорожает Lada, на 3% вырастут цены на модели Granta, Kalina, Largus и 4х4. До этого завод поднимал цены на 4% месяц назад. Ранее сообщалось о запланированном сентябрьском росте цен на Suzuki (около 6%), Ford (около 4%), Peugeot и Citroen (около 3%). В конце августа выросла стоимость Renault — в среднем на 3%.

31 августа стали известны масштабы убытков, которые потерпели иностранные производители автомобилей из-за девальвации рубля. В минусе оказались Volkswagen и Kia Motors, они потеряли 1,7 миллиарда рублей и 7,2 миллиарда рублей соответственно.