28 марта 2024, четверг, 22:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Россия возглавила Совет Безопасности ООН

Виталий Чуркин
Виталий Чуркин
Фото: unmultimedia.org

С 1 сентября председательство в Совете Безопасности ООН перешло к России. Предыдущим председателем Совбеза была Нигерия, в октябре его возглавит Испания.

В представленном плане работы на сентябрь приоритетными вопросами повестки на месяц Россией выбраны поддержание международного мира и безопасности, урегулирование конфликтов на Ближнем Востоке и в Северной Африке и борьба с террористической угрозой в регионе.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что в течение сентября планируется продолжить работу «по сирийскому химическому досье, а также гуманитарным аспектам конфликта в Сирии». Кроме того, запланировано рассмотрение резолюции о продлении мандата миссии ООН в Ливии и обсуждение введенного ранее Совбезом ООН санкционного режима в отношении этой страны.

В месяц председательства России в СБ ООН пройдет 70-я юбилейная сессия Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций, которая стартует 15 сентября в Нью-Йорке. С 25 по 27 сентября состоится саммит, где будет утверждена глобальная программа в области развития на период после 2015 года. 28 сентября начнется общеполитическая дискуссия, на которую съедутся свыше 150 глав государств и правительств стран-членов ООН, в том числе президент РФ Владимир Путин.

Совбез ООН состоит из 15 членов: пяти постоянных (Россия, Китай, Великобритания, США, Франция) и десяти сменяющихся наполовину каждые полгода. Государства, входящие в Совбез, возглавляют его поочередно в течение одного месяца согласно английскому алфавитному порядку.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.