28 марта 2024, четверг, 13:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Дмитрий Киселев подал иск к Совету ЕС из-за санкций

Дмитрий Киселев
Дмитрий Киселев
Фото: govermentpolit.ru

Генеральный директор МИА «России сегодня» Дмитрий Киселев подал иск к Совету Евросоюза, потребовав отменить решение о внесении его персоны в санкционный список, сообщается в официальном журнале ЕС.

Киселев требует возместить причиненный ему ущерб. Также он привел «шесть доводов и основных аргументов» в свою защиту. Так, он называет несостоятельным аргументативный критерий «активной поддержки» политики российских властей на Украине. Киселев считает, что этот критерий предполагает более существенное влияние, чем выражение своего мнения в журналистском формате.

Глава «России сегодня» уверяет, что он не оказывает непосредственного воздействия на власти, которое могло бы повлиять на события на Украине. Журналист считает, что оказался под санкциями за свои политические взгляды.

Дмитрий Киселев был включен в санкционный список ЕС в марте 2014 года. Ему запрещен въезд в страны союза, его активы в этих государствах, если таковые имелись, заморожены.

31 августа британское отделение банка BBVA отказалось переводить деньги на счет российского телеканал Russia Today, полученные от рекламы в Великобритании. В руководстве банка заявили, что блокировка перевода связана с тем, что к этим средствам может иметь отношение Дмитрий Киселев. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.