29 марта 2024, пятница, 07:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

ГП заявила о недопустимости слов Кадырова в адрес обвинителей

Генеральная прокуратура России
Генеральная прокуратура России
Фото: rferl.org

В Генеральной прокуратуре России прокомментировали заявление Рамзана Кадырова, назвавшего судью и прокурора Южно-Сахалинска «национальными предателями и шайтанами». 

«Полагаю, что недопустимо  оскорблять судей и прокуроров в сфере, связанной с их профессиональной  деятельностью», - сказала «Интерфаксу» официальный  представитель ведомства Марина Гриднева, комментируя соответствующее заявление главы Чечни. Она подчеркнула, что этого нельзя делать, «тем  более публично».

«Правовые вопросы необходимо решать в правовом  поле», - отметила представитель Генпрокуратуры.

Гнев Кадырова вызвали судья Перченко и прокурор Билобровец из Южно-Сахалинска.
По заявлению местной прокуратуры горсуд признал исламскую книгу «Мольба (дуа) к богу: ее назначение и место в Исламе» экстремистской в августе 2015 года. Известно об этом стало 7 сентября.

Узнав о решению сахалинского правосудия, глава Чеченской республики пообещал, что лично «призовет к ответу» судью и прокурора в Южно-Сахалинске, если не будет отменено решение суда о признании книги экстремистской. Об этом Кадыров сообщил в Instagram и Facebook.

«Те, кто вынесли данное решение, (судья [Наталья] Перченко и прокурор [Татьяна] Билобровец) это — национальные предатели и шайтаны», — отметил чиновник.

Кадыров сообщил, что поручил адвокатам подготовить апелляцию в Южно-Сахалинской областной суд. Следующим шагом он намерен добиваться признания судебного решения Перченко «носящим экстремистский характер, умышленно направленным на подрыв стабильности в России».

По его мнению, «авторы не могли не знать, что их действия спровоцируют миллионные акции протеста в России и за рубежом, приведут к изоляции страны от исламского мира».

«Я требую строгого наказания для провокаторов, принявших данное судебное решение и, пытающихся взорвать ситуацию в нашей стране, — продолжает Кадыров. — Если же должным законным образом с ними не разберутся, то в первую очередь из меня сделают преступника. Я лично ПРИЗОВУ их к ответу, ибо для меня в этой жизни нет ничего выше Корана», — заключает он.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.