18 апреля 2024, четверг, 18:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Украина разорвала договор с Россией о строительстве на Хмельницкой АЭС

На состоявшемся 16 сентября заседании Верховной рады Украины депутаты проголосовали за правительственный законопроект  №2471а, который денонсирует соглашение с Россией, предусматривающее достройку двух энергоблоков на Хмельницкой атомной электростанции (ХАЭС). Принятие законопроекта о денонсации соглашения поддержали 234 народных депутата, передает источник.

Теперь документ должен подписать президент Украины Петр Порошенко.

По словам представителей профильного комитета Рады, фактически соглашение о достройке энергоблоков ХАЭС не работало с момента его заключения. Украинская сторона утверждает, что Россия не соблюдала свои обязательства, пишет газета «Сегодня». Поэтому, в частности, первый вице-спикер парламента Андрей Парубий назвал денонсацию договора «символической».

Между тем об отказе от сотрудничества с Россией по этому соглашению, подписанному в 2010 году и ратифицированному Верховной радой в 2011 году, Украина отказалась еще в конце августа 2014 года. Тогда президент Национальной атомной энергогенерирующей компании «Энергоатом» Юрий Недашковский заявил: «Русского варианта мы вообще не рассматриваем. Строительством будет заниматься украинская компания Darex». Он также отметил, что даже в «мирное время» вопрос о сотрудничестве с РФ вызывал сомнения у украинских властей.

Фундамент для строительства двух энергоблоков Хмельницкой атомной электростанции был заложен еще во времена СССР, а завершить работы украинская сторона планирует до 2020 года.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.