28 марта 2024, четверг, 23:48
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Правительство сократит меры поддержки экспорта машин

Автомобили на продажу
Автомобили на продажу

Правительство может заметно сократить перечень планируемых мер поддержки автоэкспорта. В Минэкономики пояснили, что в «дорожную карту», которая еще разрабатывается, включены только нефинансовые меры или повышение доступности финансовых услуг для экспортеров. Об этом пишет газета «Коммерсантъ».

При этом на снижение импортных пошлин на комплектующие для экспортных моделей заводам рассчитывать не стоит. Тем не менее, по данным источников газеты, российским автоконцернам могут дать до 3 млрд рублей субсидий на «адаптацию машин под международные стандарты».

В Минэкономики рассказали, что план направлен на устранение факторов, мешающих доступу на внешние рынки приоритетных стран, повышение «доступности финансовых услуг для экспортеров», нефинансовые меры поддержки.

При этом в ведомстве высказались против идеи «компенсации экспортно-импортных пошлин». Речь идет о предложении обнулить пошлину на импорт комплектующих для сборки машин, идущих затем на экспорт. В министерстве не видят необходимости в снижении и так низкой пятипроцентной пошлины (большая часть ставок вообще нулевая) для машинокомплектов под экспорт и считают, что «компаниям должно быть интересно увеличивать локализацию производства компонентов». В Минфине и Минпромторге на запрос «Ъ» не ответили.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.